Производим
пластиковые карты
c 2003 года
г. Москва, ул. Енисейская, д.1, БЦ "ЛИРА"
+7 (495) 380-42-43 8 (800) 333-54-31

Написать в чат Отправить запрос

Мобильный банкинг. Достоинства и недостатки.

С помощью мобильного телефона  можно управлять своим банковским счетом. Рассмотрим этот процесс, на примере мобильного банка "Сбербанк онлайн"

Мобильный банк. Или, как не дать телефону вас обокрасть.

Дайте человеку необходимое - и он захочет удобств... Эрнест Хэмингуэй

Цитата из эпиграфа приведена не полностью, окончание ее звучит так: "...одарите его всем что он пожелает - он будет жаловаться, что его обманули, что он получил не то что хотел." Примерно такая ситуация происходит с появлением мобильного банка, работающего в контакте с вашим банковским счетом самостоятельно, осуществляющим "автоплатеж".

Прежде всего стоит разделить между собой два понятия "интернет банк" и мобильный банк. Первый это конкретный интернет сайт, авторизовавшись на котором вы можете осуществлять операции с вашим банковским счетом. Возможности современных телефонов позволяют работу с интернет банком, но это является нарушением правил безопасности. Интернет банком - пользоваться можно только с помощью компьютера или ноутбука (и даже не планшетом). Глупо, конечно, но на это есть куча причин, о них расскажем ниже.

Мобильный банк это - специальная версия интернет-банка, оптимизированная для работы на устройствах с малым экраном и обладающая более простым интерфейсом и функционалом.

Это определение из викисловаря. Разберем его внимательнее. Начнем придираться к словам определения, взяв для примера самый распространенный мобильный банк в нашей стране "Сбербанк онлайн".

"специальная версия интернет банка" - с помощью мобильного банка можно: платить за коммунальные платежи, переводить средства между разными личными картами одного банка, пополнять электронные кошельки, оплачивать свои и чужие счета мобильных телефонов, получать детализацию операций со счетом, заблокировать счет, участвовать в акциях банка.

"оптимизированная" - с помощью мобильного банка нельзя: открыть счет, закрыть счет. Могут возникнуть проблемы при переводе средств на счета других банков.  Нельзя оплатить любую покупку - только партнерские программы "Сбербанка". На операции через мобильный банк установлен лимит.

То есть, кроме пресловутого "удобства быстрых расчетов" никаких сверхзадач у мобильного банка нет. Мобильный телефон начинает тихо просить разрешения покушать денег еще и с банковской карточки: за то, за это. Суммы иногда пугают, но мобильный банк всегда отчитывается о своих операциях, не совершая лишних.

"оптимизированная" - проблемы с проведением транзакций интернет и мобильного банкинга, на данный момент решены. Платежи и переводы не "зависают по дороге" как раньше.

"для работы на устройствах с малым экраном". Малый экран - не помеха полноценной работе. Об этом знает уже каждый школьник. Дело в другом. Меньший функционал мобильного банка связан не с ограниченностью смартфонов, а с уровнем их безопасности. По сути это программное обеспечение для работы с телефоном имеющим выход в интернет, не имеющее принципиального отличия от любой другой программы развлекательного свойства. В теории такие программы, работая в мобильниках и планшетах, запросто могут пересылать пользовательскую информацию любых свойств на сторонний сервер, попросту красть ее. Такая программа вредитель может маскироваться и под МБ. В мире нет единой организации стандартизирующей и контролирующей мобильные приложения. Написать и распространить любое мобильное приложение - может кто угодно.

Проблема эта - абсолютно новая, и как её решать пока не знает никто. "Сбербанк" призывает использовать мобильный банк исключительно со своего сайта, подключение производится только через структуры "Сбербанка". Если компьютеры более-менее научились защищать, то с телефонами и планшетами - ситуация сложнее. Даже если у вас стоит приложение, то возможно, параллельно работает шпионящая за ним программа. Избавить ваш телефон от нее банк не в силах. Кроме этого телефон, даже не содержащий сторонних мобильных приложений может быть заражен вирусом, с теми же свойствами. Надежной защиты, кроме как система пользовательских паролей, у мобильного банка - нет.

Сделаем выводы. Мобильный банк в России сравнительно "сырой", хоть и качественный продукт. Два его самых существенных недостатка связанны с тем, что мобильный банк не самостоятельная версия интернет-банкинга и не имеет привязки к функциям SIM карты. Для решения этих проблем, скорее всего, мобильный банк и интернет-банкинг объединятся. Но это будет не скоро.

Статьи