Производим
пластиковые карты
c 2003 года
г. Москва, ул. Енисейская, д.1, БЦ "ЛИРА"
+7 (495) 380-42-43 8 (800) 333-54-31

Написать в чат Отправить запрос

Виды пластиковых карт и способы их персонализации

Пластиковые карты используются практически во всех сферах деятельности.

В основном карты подразделяются на следующие виды:

Транспортные карты

Транспортные карты : общеизвестные проездные билеты, которые используются для прохода через турникеты, очень удобные в использовании. Способ персонализации этого вида карт - кодировка магнитной полосы, микрочип, печатный способ персонализации или нанесение штрих-кода.

Идентификационные карты

Идентификационные карты: используются в роли удостоверения личности, как пропуск, выступают в роли идентификатора. На поверхность идентификационной карты бывают нанесены фотография и ФИО владельца карты, сроки действия, дата выдачи и другие виды информации, необходимой для использования карты. Способ персонализации этого вида карт - кодировка магнитной полосы, микрочип или печатный способ персонализации.

Банковские карт

Банковские карты: "электронный кошелек", предоставляющий владельцу возможность получения наличных средств в банкоматах и отделениях банков. Аналогично может служить средством безналичной оплаты товаров или услуг. Способ персонализации этого вида карт - кодировка магнитной полосы, содержащей информацию о банковском счете клиента.

Дисконтные карты

Дисконтные карты: в основном используются в сфере торговли для мотивации старых клиентов и привлечения новых. Содержат информацию о количестве накопленных бонусов, размерах скидки на приобретения различных групп товаров. Позволяют быть участником дисконтной системы в сети магазинов и предприятий. Дисконтная система - взаимоотношения продавцов и покупателей, предоставляющие покупателю возможность приобретения товаров со скидкой, а продавцу приобрести постоянного клиента. Способ персонализации этого вида карт - любой.

Страховые карты

Страховые карты: могут использоваться в роли страховых полисов с нанесенной на них информацией о застрахованном, номере полиса и сроке его действия, а так же информация о том, как следует себя вести при возникновении страхового случая. Так же используются страховыми компаниями для фиксирования скидок на страхование и обслуживание. Способ персонализации этого вида карт - любой.

Клубные карты

Клубные карты: применяются различными заведениями развлекательного характера, ресторанами, фитнес-клубами, салонами, казино. Исполняют роль визитной карточки или удостоверения личности в случае, когда нужно пройти на "закрытую вечеринку". Так же могут исполнять роль дисконтной карты или рекламно-информационной. Способ персонализации этого вида карт - любой.

Рекламно-информационные карты

Рекламно-информационные карты: средство рекламы, обычно служащее раздаточным материалом. Так же могут выполнять функции формирования спроса на товары. В основном, предназначены для предоставления информации об услугах и скидках. Способ персонализации этого вида карт - любой.

Заправочные карты

Заправочные карты: удобное средство оплаты на заправочных станциях, обычно имеют систему накопления скидок и бонусов. Способ персонализации этого вида карт - любой.

Телефонные и интернет-карты

Телефонные и интернет-карты: используются провайдерами услуг доступа в интернет и телефонии для экспресс-оплаты предоставляемых ими услуг. На них наносятся коды активации оплаты, которые покрываются скретч-панелью, которую можно удалить (стереть). Способ персонализации этого вида карт - штрих-код, пин-код.

Смарт-карты

Смарт-карты: эти карты снабжены микропроцессором, позволяющим выполнять определенные операции над хранящимися на карте данными. Данные операции составляют операционную систему карты, обеспечивающую выполнения большого количества функций. Данный вид карт используется повсеместно практически во всех сферах жизни человека благодаря своим прекрасным эксплуатационным и надежностным характеристикам. Проведение любой операции с использованием смарт-карты требует от владельца набора личного пароля. Этот пароль записан на самой карточке, а значит, не требуется процедура доступа к центрам авторизации. Способ персонализации этого вида карт - кодировка микрочипа.

Статьи