Производим
пластиковые карты
c 2003 года
г. Москва, ул. Енисейская, д.1, БЦ "ЛИРА"
+7 (495) 380-42-43 8 (800) 333-54-31

Написать в чат Отправить запрос

Компания «Скартел», владеющая брендом Yota – становится новым оператором сотовой связи в России

В первую очередь, главным отличием новой системы мобильной телефонии на базе Yota станет использование сим-карт с расширенной функцией NFC. Модуля встроенного в телефоны последнего поколения, позволяющего использовать телефон и как бесконтактную электронную карту. Он позволяет использовать телефон как банковскую карту для моментальных расчетов, например в метро. NFC по принципу действия похож на Bluetooth, но гораздо быстрее и его радиус действия не превышает пяти сантиметров. Обе эти системы параллельно имеются в большинство телефонов.

Yota – разработала собственную сим-карту в трех форматах: стандартный, micro-SIM и nano-SIM. Объём её памяти составляет 350 Кб, самый большой из ныне представленных в России. Разработчиком карты выступила компания Gemalto. Если в телефоне нет модуля NFC то сим-карта читается как обычная. Преимуществами нового оператора заявлены: безлимитный мобильный интернет и безроуминговая бесплатная связь между абонентами. Месячный тариф составит 750 рублей в Москве и 590 рублей в Петербурге. Оператору уже выделен префикс 999. Основной целевой потребительской группой нового мобильного оператора станут владельцы смартфонов и планшетов.

Однако во всей этой бочке мёда не обошлось и без странностей. Самой главной из них является то, что компания «Скартел» - принадлежит «Мегафону». То-есть по сути, «Мегафон» создает на своей базе сам себе конкурента, который будет использовать его инфраструктуру для своей реализации.

Новости