Производим
пластиковые карты
c 2003 года
г. Москва, ул. Енисейская, д.1, БЦ "ЛИРА"
+7 (495) 380-42-43 8 (800) 333-54-31

Написать в чат Отправить запрос

Создание национальной платежной системы. Очередной этап

Ситуация на данный момент примерно такова. В первую очередь «Центробанк РФ» заявил что НПС не будет полностью автономной, что она будет в кобрендинге не только с Visa и Master Card, но также с китайской Union Pay и японской JCB. Система транзакций платежей, даже если карта используется вне пределов России, будет проходить через российские серверы НСПК.

Ранее было заявлено, что НСПК будет создаваться на основе уже существующей платежной системы. В качестве претендентов были заявлены «Золотая корона» и ПРО100, известная разработкой своей «Универсальной платежной системы». Но эти платформы, скорее всего, станут только вспомогательными. Задействуется только инфраструктура этих площадок. Центробанк заявляет о необходимости создания отдельного открытого акционерного общества, которое по словам генерального директора Центробанка Эльвиры Набиуллиной уже проходит государственную регистрацию. Материальная и техническая база для НСПК до сих пор не определена. Сроки реализации программы, появления первых карт — примерно один год, после создания ОАО.

На данный момент точно ясно только то, что национальная карта будет не совсем автономной, и что для ее создания будет разрабатываться абсолютно новая платформа. В любом случае, опыт российских финансистов показывает что все преимущества ведущих платежных систем мира можно использовать и в нашей стране. Создание собственной системы платежных карт это не вынужденная мера, а актуальная, давно назревшая необходимость. Огромной стране — огромные возможности.

Новости