Производим
пластиковые карты
c 2003 года
г. Москва, ул. Енисейская, д.1, БЦ "ЛИРА"
+7 (495) 380-42-43 8 (800) 333-54-31

Написать в чат Отправить запрос

В России будут универсальные SIM-карты

Универсальные SIM-картыВ этом пилотном проекте пока все силы направлены на реализацию именно транспортной составляющей (метро). Но мировой опыт показывает, что такие технологии в дальнейшем начинают использоваться и более широко — в различных видах транспорта, в точках общественного питания типа «МакДональдса», где важна скорость обслуживания клиента.

Это может быть также электронная «зачётка» в ВУЗах, читательский билет в библиотеке, талон в столовую. Это также может быть Ваш пропуск или удостоверение личности...

Сейчас компании вовлечены в проект, о котором было объявлено весной этого года на Петербургском международном экономическом форуме. Универсальные SIM-карты уже практически готовы. Скорее всего, что бы использовать новые возможности на универсальных SIM-картах понадобится замена существующих SIM-карт. Замена будет проводится по желанию клиента на бесплатной основе.

Смысл этого проекта состоит в том, чтобы ускорить обслуживание пассажиров на входе в метрополитен. Для прохождения в метро и уплаты за проезд, надо будет всего лишь прикоснуться телефоном, или пройти с ним в непосредственной близости от специального электронного считывателя. Деньги автоматически спишутся, и вам придёт бесплатное уведомление об этом на телефон. Услугу можно отключить или подключить по желанию пользователя. Этот проект будет реализоваться в Московском метрополитене, а дальше он может «шагнуть» и в городской транспорт. ООО «СИТРОНИКС Смарт Технологии» готово уже сейчас предоставить и другой софт, собственной разработки, для внедрения универсальных SIM-карт в различные сферы деятельности РФ. Но для этого операторам предстоит сформировать спрос на эти услуги, что делается не быстро.

Так же  ООО «СИТРОНИКС Смарт Технологии»  сотрудничает с ОАО "НИИМЭ и Микрон", который начал недавно производить собственные чипы по технологии интегральных схем с топологическими нормами 90 нм. Пока ОАО "НИИМЭ и Микрон"  производит сам чип-метки и RFID-билеты для метро на основе своих новых чипов. Требуется время для создания кристалла (микро чипа) под оператора, это очень долгий технологический процесс. Как только всё необходимое будет сделано, ООО "ССТ" сразу же начнёт сертифицировать этот продукт под российских операторов связи. Безусловно, этот процесс идёт но не так быстро как нам хотелось бы.

Новости