Производим
пластиковые карты
c 2003 года
г. Москва, ул. Енисейская, д.1, БЦ "ЛИРА"
+7 (495) 380-42-43 8 (800) 333-54-31

Написать в чат Позвонить онлайн

Как защитить свою пластиковую карту. Советы от производителя пластиковых карт.

Пластиковая карта хранит закодированную информацию к вашему банковскому счету и к вашим персональным данным. Для того чтобы использовать ее по своему усмотрению преступнику не обязательно красть у вас карту и выпытывать ваш пинкод к ней. Есть гораздо больше способов краж и, соответственно, способов защиты от них, которые мы с вами и рассмотрим.

Начнем с того, что подробно рассмотрим что такое вообще банковская карта и чем она отличается от обычной, например, дисконтной пластиковой карты. Появились банковские платёжные карты в 50х годах прошлого века придя на смену чековым книжкам. Первой системой защиты карты стало нанесение на нее индивидуального номера и имени владельца методом эмбоссирования (терморельефа). В 70х годах добавилась магнитная полоса (Lo-Co - с низкой способностью хранить намагниченную информацию или низкая коэрцитивность, затем Hi-Co - с высокой коэрцитивностью). С конца 90-х годов карты начали снабжать электронными чипами памяти. Эти чипы просто дублировали информацию с магнитной ленты, но при оплате уже требовали ввода пин-кода. В 1996 году появился международный стандарт EMV, описывающий принципы проведения операций по банковским картам с чипом, который сейчас является основным рабочим стандартом. С 2003 года в картах применяется бесконтактная технология взаимодействия платежного терминала и чипа, отвечающего стандарту EMV, известная например у Mastercard, под брендом PayPass.

Кроме вышеизложенных есть еще несколько вспомогательных графических способов защиты. Это нанесение голографических логотипов, уникальные полосы для подписи, нанесение сертифицированного символа эмбоссирования и прочие, использующие уникальные графические возможности современной печатающей техники. Большинство или все эти технологии защиты может объединять в себе одна карта.

Сделать самостоятельно полноценную банковскую карту без специальной техники - невозможно. Но зачем ее делать, если для ее использования злоумышленнику достаточно продублировать данные с магнитной полосы, которые ничем не защищены? А для платежей в сети интернет, которые становятся все более популярными, достаточно знать проэмбоссированные на лицевой стороне данные (номер карты, срок действия, владелец) и напечатанный CVC-код с оборотной стороны. Именно за ними и охотятся преступники. Есть несколько самых распространенных способов кражи информации с карт. Для хищения карту нужно прочитать специальным устройством. Скиммер (от "skim" - снимать сливки) - специальное считывающее устройство, работающее прослойкой между картой и банкоматом. Оно присоединяется к лотку приёма карт в банкомате и пропускает карты сквозь себя, считывая с них информацию специальной головкой. И шиммер - небольшая магнитная полоска читающая карты. Иногда считыватель дополняет мобильная камера, записывающая PIN, вводимый пользователем на клавиатуре, или специальная накладная клавиатура, запоминающая введённую последовательность. После считывания изготовить дубликат карты имея хороший принтер для карт не составит никакого труда.

Можно взломать систему безопасности самого банкомата и считать информацию с неё. Известны случаи, когда данные с карты клиент сообщает сам. Например, Вам могут позвонить, представившись сотрудником банка, и попросить под неким предлогом немедленно продиктовать номер карты, срок ее действия и другие данные.

Из этого можно сделать один вывод - никогда и ни при каких условиях не сообщайте данные вашей банковской карты, относитесь с подозрением к банкоматам не вызывающим доверие. Внимательно осматривайте их, нет ли на них подозрительных устройств, рекламных материалов. Следят ли за банкоматом видеокамеры. Насколько надежно место где находится банкомат. Обращайте внимание на то исправен ли банкомат, если он нестабильно работает, то велика вероятность того что он взломан.

Считать банковскую карту можно не только в банкомате. Чаще всего расплачиваясь в магазинах, ресторанах мы забываем о безопасности. Даём считывать нашу карту в любые устройства, более того доверяем её незнакомым людям. "Зарядить" скиммером обычную кассу простого магазина гораздо проще и безопаснее чем банкомат. Вместо настоящей карты может вернутся "почти копия" и мы этого даже не заметим. Переписать номер карты и запомнить пинкод сможет и не самый хитрый преступник. Большинство краж карт происходит именно таким образом. Обезопасить себя можно только визуальной проверкой карты, сохранением чека и осторожным вводом пинкода. Хотя и эти меры могут быть неэффективными.

Обезопасить себя от следующего способа воровства карт, практически невозможно. Это хакерские атаки на системы хранения информации о состоянии банковских карт. Если они заканчиваются успехом, то количество ворованных карт может исчисляться миллионами. Такие атаки не настолько редки, как может показаться. И при первой просьбе банка сменить карту, нужно непременно ее менять.

К новой бесконтактной технологии оплаты многие еще до ее появления относились с опаской. Ведь возможно провести транзакцию без вашего ведома, поднеся терминал к карману, где лежит карта. И только ограничения по максимальной сумме оплаты в 1000 рублей на законодательном уровне защищают сейчас пользователей таких карт от крупных краж. Рекомендуется держать бесконтактные карты в трудно доступном месте, терминал работает на расстоянии до 8-10 см. или убирать карты в специальные чехольчики, блокирующие их работу.

Последним и наиболее действенным способом кражи карт является - физическое насилие. Никогда не снимайте деньги в безлюдных местах и по ночам. Следите за тем чтобы у банкоматов были охранники.

Из текста этой статьи можно сделать вывод, что хранение денег на карте хотя и считается безопасным, но не исключает возможность их хищения. Защита наших денег не только наша забота, это в первую очередь забота банка. Внешний вид хорошей карты повторить невозможно. Банки блокируют карты по первому подозрению взлома, а о всех проводимых операциях при желании клиента моментально сообщается через SMS-сообщение. Уже сейчас многие банки при оплате через интернет требует ввода разового пароля, который отсылается на телефон клиенту, что практически исключает возможность несанкционированно воспользоваться скопированной картой. Деньги с карт воруют не у клиентов банка, а в первую очередь у самого банка, поэтому системы защиты постоянно изменяются и модернизируются. Хранить деньги всегда было самым опасным занятием, а их защита всегда самым почетным.

Статьи