Производим
пластиковые карты
c 2003 года
г. Москва, ул. Енисейская, д.1, БЦ "ЛИРА"
+7 (495) 380-42-43 8 (800) 333-54-31

Написать в чат Позвонить онлайн

Системы контроля и управления доступом

Системы контроля управления доступом обычно объединяются в общий комплекс, который управляется компьютером, исполнительные (шлюзы, турникеты, замки) и программно-аппаратные (считыватели, контроллеры) средства, ну и конечно же средства идентификации – магнитные карты (HiCo - высококоэрцитивные), контактные смарт-карты, карты Wiegand, бесконтактные Proximity-карты, Mifare, Em-marine, Hid или Indala.

При необходимости идентификация пользователя может происходить не только путем считывания информации с соответствующего носителя информации (магнитной карты), но и путем проверки биометрических данных(отпечатки пальцев или сетчатки глаз).

Поскольку системы контроля управления доступом выполняют функции автоматизированного контроля доступа различного уровня, то соответственно при этом должно обрабатываться крупное количество информации, а сами системы должны быть надежны при своей эксплуатации независимо от размеров поступающих на терминалы информации. Помимо того пропуск персонала должен осуществляться без потерь времени, производить учет перемещения персонала, доступа и т.д.

Принцип действия систем контроля управления доступом достаточно прост - всему персоналу выдается пластиковая карта с содержащимся на ней индивидуальным кодом. В нужных точках устанавливаются специальные устройства-считыватели, получающие информацию с карт и передающие ее в систему, где происходит обработка информации, и уже в соответствии с уровнем доступа владельца карты система принимает решение - включение сигнала тревоги, переведение помещения в режим охраны, разрешение прохода. Естественно, что вся информация со считывателей фиксируется, и по мере надобности можно получить полный отчет о перемещении по предприятию того или иного сотрудника.

Поскольку карты являются практичными и долговечными пропусками, на них можно наноситься фотография владельца, его фамилия, имя и отчество, должность, отдел или любая другая служебная информация, позволяющая службе безопасности правильно идентифицировать владельца. Роль идентификатора в пластиковых картах обычно выполняют имплантированные в карту ферромагнитные проволочки (карты Wiegand), магнитная полоса с записанной на нее информацией (карты magnetic stripe), имплантированный в карту чип (Proximity-или смарт-карты).

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что оборудование предприятия системой контроля уровня доступа решает сразу несколько задач, связанных с безопасностью на предприятии, и, соответственно является незаменимым средством для обеспечения должного уровня безопасности, в большинстве случаев максимально исключающего возникновение случаев внештатных ситуаций или утечки важных данных.

Статьи