Производим
пластиковые карты
c 2003 года
г. Москва, ул. Енисейская, д.1, БЦ "ЛИРА"
+7 (495) 380-42-43 8 (800) 333-54-31

Написать в чат Позвонить онлайн

iPhone 6 - полноценный электронный кошелек


6й айфонКлючевым отличием от предыдущих моделей смартфонов станет наличие в нем электронного чипа NXP PN65. Данный чип позволяет записывать на себя данные банковской карты, и производить платежи и транзакции. Для того чтобы расплатится с помощью телефона, его достаточно будет поднести к считывателю кассового аппарата.
Данная функция уже была успешно опробована на предыдущей, пятой модели смартфона. И была расширена в шестом - следующими, принципиально новыми функциями.

чип Nfc в материнской плате смартфона (красный квадрат)Немного недавней истории, для того чтобы понять как это произошло. Компания Visa в начале 2014 года объявила о новом стандарте NFC платежей, который называется HCE (Host-based Card Emulation).
В 2012 год Компания MasterCard Europe;сообщила итоги года, по которым выпуск карт с поддержкой PayPass по сравнению с январём того же года увеличился на 50% и технология получила широкое распространение в странах Европы.Во всём мире карты PayPass используются примерно в 550 000 торговых точках 48 стран. А к 2013 году количество бесконтактных банковских карт увеличилось до двухсот миллионов.
Это, по словам Питера Бейли (Peter Bayley), исполнительного директора Visa Europe, и стало причиной разработки внедрения принципиально новой технологии, на базе активно работающей NFC.
Рассмотрим все аспекты этой технологии, приведя простые примеры её использования.

Итак:

На смартфоне, с помощью специального приложения будет осуществляться работа с данными карты. Смартфон будет сообщать банку о размере месте и времени проведения платежа. Первым таким смартфоном стал выпущенный компанией GOOGLE Android 4.4 KitKat. Разработчики приложений, в которых используется NFC-интерфейс телефона, могут теперь хранить данные эмулируемых карт не только в физических чипах безопасности, встроенных в телефон, на SIM-карте или SD-карте: технология HCE позволяет хранить их в памяти телефона или в облаке(системе удаленных друг от друга серверов). Обработка данных в этом случае будет происходить при помощи приложения в телефоне или на этих удаленных серверах.
Телефон может эмулировать не только банковские карты. Он может работать и как скидочная карта, как магнитный пропуск, ключ, страховой полис, парковочная, топливная карта... совмещать в себе весь функционал карт, которые до этого работали по отдельности.

Телефон, подключенный к сети, использующий связь с разными серверами и использующий цифровые токены для мобильных и онлайн-операций, становится универсальным средством для почти любых процессов требующих идентификацию пользователя.

Но не все так радужно, как может показаться сначала. У Host-based Card Emulation есть ряд недостатков. Самый важный из них - безопасность таких расчетов.
По сути, вирусное ПО смартфона способно без ведома пользователя осуществлять любые транзакции по его картам, активируя их на сторонних серверах. Второй существенный недостаток - возможное отсутствие сети, которое парализует любые операции с таким смартфоном. Такие проблемы могут возникать в роуминге, если сеть перегружена, или нет доступа в интернет. И последняя проблема - мало кто станет хранить в виде файлов в сети, ключи от квартир, сейфов, пароли безопасности и прочие важные ключи.
Для транспортных сервисов технология HCE тоже не применима в ближайшем будущем из-за очень высоких требований к скорости и надежности носителя билета. Ни о каком интернете тут и речи быть не может. Более того, в отличии от платежной индустрии, использующей открытые стандарты, транспортная отрасль в основном базируется на проприетарных технологиях (авторская технология ограниченного использования), которые просто так взять и съэмулировать не получится.
Решение проблем с устранением этих недостатков - дело не такое долгое. Компания Visa объявила о полном переходе своих дальнейших разработок на обеспечение инновационной технологии. Появление этого стандарта - одно из самых интересных и многообещающих изобретений десятилетия, развитие которого принципиально изменит информационное поле.

Вернемся к Российским реалиям и попробуем проанализировать ситуацию в недалёком будущем. Далеко не каждый магазин в России оборудован даже примитивными считывателями магнитной полосы с банковской карты. Ведущие российские банки "Сбербанк" и банк "ВТБ" до сих пор не внедрили технологии моментальной бесконтактной оплаты в функционал своих карт. На эти расчеты в нашей стране установлен суточный лимит в одну тысячу рублей. Необходимость разработки и введения национальной системе платежей аналогичной международным - как никогда высока. Существующие отечественные научные разработки на эту тему - далеки от идеала. И даже подешевевший iPhone 6 сможет приобрести не более одного процента россиян. Новинка останется диковинкой, даже если станет "нереально модной". Серьёзно говорить о глобальных изменениях, о том, что пластиковые карты, и тем более, бумажные деньги исчезнут - пока рано. Отечественный рынок открыт инновациям - но непредсказуем.

Статьи